Auction 68

68-3745

Schröter,J.H.

Beiträge zu den neuesten astronomischen Entdeckungen. Hrsg. von J.E.Bode. (1. Bd., statt 3). Bln., Lange 1788. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. S. III-XIV (ohne Vortit.), 1 Bl., 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., Wurmgang im Gelenk).

Poggendorff II, Sp. 846 u. 847. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. Schröter (1745 - 1816) war Verwaltungsbeamter von umfassenden Bildung, und hatte sich bei Bremen seine eigene Sternwarte errichten lassen. Er verwandte sein gesamtes Vermögen, um Forschungen im Bereich der Astronomie betreiben zu können (vgl. Günther, Gesch. d. anorgan. Naturw., S. 75 f.). - Die hier nicht vorlieg. Bde. 2-3 ersch. 1898, bzw. 1800 in Göttingen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang wasserrandig. Tit. mehrf. gestempelt u. mit Bibl.-Nr. St. a. Taf. verso. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.

Schröter,J.H. | Bild Nr.1

Schröter,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026