Auktion 68
68-3731 Secchi,P.A.
Die Sonne. Brschwg., Westermann 1872. Mit 2 Photogr., 9 lithogr. (tls. farb. und gefalt.) Taf. und zahlr. Textholzst. XVI, 852 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt, etw. berieb. u. best.).
De Backer-S. VII, 1000, 46 f. - Diese dt. Ausgabe enthält gegenüber der franz. Orig.-Ausg. (1870) zusätzliche Beobachtungen aus den Jahren 1870-71, so auch seine 1871 gemachte Entdeckung, daß die Sonnenprotuberanzen verschiedene Spektren aufweisen. - Etw. gebräunt tls. stockfl. In den unt. Blattränd. leicht wasserrand.