Auktion 68
68-3730 Nasmyth,J. u. J.Carpenter.
Der Mond. Betrachtet als Planet, Welt und Trabant. Aut. Dt. Ausgabe m. Zusätzen v. H.J.Klein. 2., unveränd. Aufl. Lpz., Voss 1880. 4°. Mit Front. in Chromolithographie, lithogr. Kte., 19 Taf. m. mont. Lichtdrucken n. Fotos u. 46 Textholzschn. VII, 165 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Tit. (Tls. best., leicht fl.).
Heidtmann 2903. - Das Werk enthält die ersten Fotos nach plastischen Modellen, die ein 'überraschend treues Bild der Mondlandschaft wiedergeben' (Vorwort). - Tls. leicht stockfl.