Auktion 68
68-3726 Nicolai,K.H.
Wegweiser durch den Sternenhimmel, das ist Anleitung auf eine leichte Art die Sterne am Himmel zu finden und kennen zu lernen, durch eine hierzu besonders gest. Charte. 2. verb. Ausg. Bln., Maurer 1814. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 121 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl.).
Karl Heinrich Nicolai (1739-1823) war Seidenbauer, Astronom und Pastor. - Durchgeh. gebräunt, in den unt. Gelenken tls. wasserrand., mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Babo,J.M. Anleitung zur Himmelkunde in leitfaßlichen astron. Unterhaltungen. Mchn., Strobel 1793. Mit 17 Kupfertaf. XII, 158 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Gebrauchsspuren. - Francoeur,L.B. Uranographie ou traite elementaire d'Astronomie...6. ed. Brüssel, Meline 1838. Mit 8 Falttaf. XIV, 409 S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. - Anger,K.T. Populäre Vorträge über Astronomie. Danzig, Kafemann 1862. Mod. Hldr.