Auktion 68
68-3718 Mayr,B.
Abhandlung von der Bewegung der Körper in krummen Linien, und Anwendung derselben auf unser Sonnensystem. Augsburg, Riegers Söhne 1779. 4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Mayr, Beda (1742-1794), Benediktiner u. Physiker in Donauwerd. - Seltene einzige Ausgabe. - Leicht gebräunt, durchgeh. stockfl. St.a.T. verso. Bibl.-Exlibris a. Innendeckel.