Auktion 68
68-3717 Martonfi,A.
Initia astronomica specula Batthyanianae Albensis in Transsilvania. Cujus I. Originem, et adjuncta. II: Adparatum astronomicum. III. Rectificationem instrumentorum. Karlsburg, "Typis Episcopalibus" 1798. Gr.8°. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XXIV. S., 4 Bl., 424 S. Schlichter Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Lalande 646. Nicht bei Houzeau-L. - Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten (kein Ex. im KVK). - Beschreibung der ersten Sternwarte in Siebenbürgen, begründet 1792 v. Erbischof Ignaz von Batthyßny (1741-1798) in Karlsburg (Weissenburg).- Der Verfasser A. Mßrtonfi (1740/50-1799) war von 1788-1792 Schüler des Astronomen Maximilian Hell in Wien und dann erster Direktor der Sternwarte. - Die Tafeln zeigen einen Plan, Deckengemälde sowie astronom. Instrumente. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. lose. Vors. tls. fingerfl.