Auktion 68
68-3714 Mädler,J.H.
Populäre Astronomie. Bln., Heymann 1841. Mit 5 gefalt. lith. Taf. u. 1 Falttab. VI S., 1 Bl., 568 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Houzeau-L. 9035. Poggend. II, 9. - Mädler (geb. 1794) war Professor der Astronomie an der Universität Dorpat und Direktor der dortigen Sternwarte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Bode,J.E. Betrachtung der Gestirne und des Weltgebäudes. Ein Auszug aus dessen Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 2. erw. Aufl. Bln., Nicolai 1823. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. VI, 386 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Houzeau/Lancaster 9261. - Mit mont. Widm. a. Vors. Einige An- u. Unterstreichungen.