Auktion 68
68-3712 Luyts,J.
Astrononica institutio in qua doctrina sphaerica atque theorica, intermixto usu sphaerae coelestis et variis chronologicis pertractantur...u. Institutionis astronomicae synopsis. 2 Tle. in 1 Bd. Utrecht, Halma 1692. 4°. Mit gest. Front., Holzschn.-Titelvign., 34 Textkupfern u. 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 231 S., 11 Bl.; 55 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. alt erneuert, tls. berieb. u. best.).
Seltene zweite Auflage. Tl. 2 in erster Ausgabe. - Bierens de Haan 2959. Houzeau-L. 8809. Jöcher II, 2617. - Die Taf. zeigen eine Sonnenkarte mit Sonnenflecken, eine Mondkarte und eine Erdkarte (Ausschnitt des Mittelmeerraumes). Die Kupfer mit tls. schematischen Darstellungen v. Planetenlaufbahnen, Sonnen- u. Mondfinsternis etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Erste Lage u. Vors. gelockert. Exlibris.