Auktion 68
68-3701 Littrow,J.J.
Die Wunder des Himmels oder Gemeinfaßliche Darstellung des Weltsystems. 3 Bde. Stgt., Hoffmann 1834-36. Mit gest. Portr. u. 17 gefalt. lithogr. Taf. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 9284. Erste Ausgabe des erfolgreichen, noch Anfang des 20. Jhdts. erschienenen Werkes. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Marginalien. Widm. a. Vors. - Beiliegt: Zusätze zur ersten Auflage von J.J.Littrow's Wunder des Himmels. Mit 8 gefalt. lith. Taf. 64 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Ders. Atlas des gestirnten Himmels. Stgt., Hoffmann 1839. 4°. Mit 18 dplblgr. lith. Taf. 2 Bl., XXXVI S. Marm. Pbd. d. Zt. mit rotem Rsch. - Stockfl. Widm. a. Vors.