Auktion 68
68-3696 Lambert,J.H.
Cosmologische Briefe über die Einrichtung des Weltbaues. Augsburg, Kletts. Wittib. 1761. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 1 Falttab. XXVIII, 318 S. Pbd. d. Zt. mit marm. Deckeln u. Rverg. in Klarsichtfolie. (Tls. berieb. u. best., Kanten tls. beschabt).
Goed. IV 1, 479, 1. Ziegenfuß II, 11. Sehr seltene erste Ausgabe. - Wurde bereits 1763 von Kant in seiner Schrift "Der einzig mögliche Beweisgrund zu einer Demonstration des Daseyns Gottes" positiv erwähnt. Lambert (1728-1777) war Mathematiker und Philosoph. Er stammte aus einfachsten Verhältnissen und hatte sich zum Mitglied der Berliner Akademie hochgearbeitet. Ab 1765 stand Lambert im Briefwechsel mit Kant, der ihn bewundernd das "erste Genie in Deutschland" nennt. - Leicht gebräunt, tls. Anstreichungen mit Farbstift. Vereinzelt Marginalien mit Bleistift.