Auktion 68
68-3693 Konkoly(-Thege),N.v.
Beobachtungen angestellt am astrophysicalischen Observatorium in O-Gyalla in Ungarn. Halle, Schmidt 1879. 4°. Mit 6 (1 getönt., 3 gefalt.) lith. Taf. u. einig. Textholzst. 2 Bl., 205 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best. u. tls. v. Einbd. gelöst).
Poggendorff IV, 1488 (unt. Thege). - Erste Ausgabe. "Gründer einer Sternwarte auf seinem Gute O-Gyalla bei Komorn" (Pogg.). Erster, nicht als solcher bezeichneter Band. BL verzeichnet zwischen 1879-94, 16 Bde. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. T., dat. 1879. - Front., Tit. u. 2 S. am Anfang lose. Leicht gebräunt, tls. stockfl.