Auction 68
68-3685 Kindermann,E.C.
Vollständige Astronomie, oder: Sonderbare Betrachtungen derer vornehmsten an dem Firmament befindlichen Planeten und Sternen... Ferner: Woher alle Phaenomena, Cometen und dergleichen ungewöhnliche Himmels-Zeichen ihren Ursprung nehmen, oder was selbige nach sich ziehen können... Rudolstadt, Deer 1744. Kl.4°. Mit 13 (statt 25) Kupfertaf. a. 12 Faltbl. 6 Bl., 396 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Sehr seltenes astronomisches Handbuch. - Im "Collegium Astronomicum" zeigt Kindermann die angebliche Entdeckung eines Marsmondes an und bildet ihn auf einer Tafel ab. - Vgl. Wolf, Handbuch der Astronomie II, 542. - Ohne Taf, 1, 11, 13-15, 18-19 u. 21-25. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Das le. Bl. mit Eckabriss. Einige Kritzeleien, ohne flieg. Vorsatzbl. Exlibris.