Auction 68
68-3674 Herschel,J.F.W.
Populäre Astronomie. Lpz., Voß 1838. Mit 79 Textholzschn. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 523 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Poggendorff I, 1090. - Tls. stockfl. N.a.Vors.
Beigabe:Bode,J.E. Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 7. verb. Aufl. Bln., Himburg 1801. Mit gest. Titel mit Vign., 14 (statt 16) gefalt. Kupfertaf., 1 gefalt. Himmelskarte u. 3 gest. Vign. XVI, 632 S. Mod. Pbd. mit Rsch. - Ohne gest. Portr. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.