Auktion 68
68-3672 Helmuth,J.H.
Anleitung zur Kenntniß des großen Weltbaues für Frauenzimmer in freundschaftlichen Briefen. 2. verb. u. ansehnlich verm. Aufl. Brschwg., Schulbuchhandlung 1794. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt, Kupfertaf. XXXX, 581 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorf I, 1061 (ohne diesen Titel). - Der Superintendent J.H. Helmuth aus Calvörde im Braunschweigischen verfaßte Schriften hauptsächlich zur Astronomie u. zur Bekämpfung des Aberglaubens. Die hübsche Titelvign. zeigt eine Dame hinter einem Teleskop, den Nachthimmel beobachtend. - Ohne gest. Portr., tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.