Auktion 68
68-3642 Bode,J.E.
Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 4. A. Bln. u. Lpz., Himburg 1778. Mit gest. Front. v. Meil, gest. Titelvign. u. 14 (statt 17) Kupfertaf. 9 Bl., 680 S. Hprgt. d. Zt. (Ob. Kap. alt rep. u. gebräunt, stärker berieb. u. best.).
Houzeau-L, 9261. - Enthält die num. Taf. 4-5 u. 12 Sternzeichenkarten. Wie meist fehlen die Bl. am Schluß (Druckfehler, Bericht an den Buchbinder u. Pränumerantenverzeichnis). - Etw. gebräunt u. stockfl., Anfang fingerfl. Vorsatzbl. beschrieben. N.a.Vors.