Auktion 68
68-3640 Bode,J.E.
Anleitung zur allgem. Kenntniß der Erdkugel. 3. verb. u. verm. Aufl. Wien, Doll 1804. Mit 1 gest. u. gefalt. Weltkarte u. 6 (1 gefalt.) Kupfertaf. XXIV, 534 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Poggend. I, 218 (EA). - Behandelt vorwiegend astronom. u. physikal.-mathemat. Aspekte. - Ohne vord. flieg. Vors., tls. stockfl.