Auktion 68
68-3634 Berger,D.
Die Gestirne. O.O. u. Dr. 1805. Qu.4°. Mit gest. Tit. u. 34 gest. Himmelkarten. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. etw. beschabt).
Zu Daniel Berger (1744-1834) vgl. Thieme-B. S. 394 Schöner Himmelsatlas mit Abbildung der Sternbilder, Tierkreiszeichen, der nördlichen und südlichen Halbkugel sowie einer Abbildung der südlichen Gestirne nach de la Caille. - Selten. - Leicht stockfl. Die le. 3 Bl. mit Braunfl. in der Darst. N.a.Vors. - Beiliegt: Littrow,J.J.v. Atlas des gestirnten Himmels. Stuttgart 1839. 4°. Mit 18 dplblgr. lith. Himmelskarten (num. von 1-36). 2 Bl., XXXVI S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).