Auction 141:
Auction 68
68-3631 Bailly,J.S.
Geschichte der Sternkunde des Alterthums bis auf die Errichtung der Schule zu Alexandrien. 2 in 1 Bd. Lpz., Schwickert 1777. Mit 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 234 S., 1 Bl.; 399 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 22. Wellcome II, 87. Fromm 1289. Erste deutsche Ausgabe. Bailly war Präsident der 1. französ. Nationalversammlung u. starb im Nov. 1793 auf der Guillotine. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025