Auktion 68
68-3623 Archimedes.
Zwey Bücher über Kugel und Cylinder. Ebendesselben Kreismessung. Übersetzt, mit Anmerkungen u. e. Anhang...begleitet v. K.F.Hauber. Tbg., Cotta 1798. Mit 6 Kupfern auf 3 Falttaf. VIII, 150 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Poggendorff I, 1032. Ebert 926. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Taf. im unt. Blattrand bis über die Einfassung beschnitten. N.a.T.