Auction 68

68-3610

Wagner,R.

Icones zootomicae. Handatlas der vergleichenden Anatomie, nach fremden und eigenen Untersuchungen zusammengestellt. Lpz., Voss 1841. Fol. Mit 1039 Fig. auf 35 (davon 10 teilkolor.) Kupfertaf. 16, 44 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. bestoßen, meist etwas braunfl., St. u. Sign. a. T.).

Erste Ausgabe. - Nissen ZBI 4311; Horn/Schenkling IV, 22969; Hirsch/H. V, 816. - Rudolph Wagner, berühmter Physiologe und Naturhistoriker, ging 1827 nach Paris, wo er von Cuvier für die vergleichende Anatomie gewonnen wurde. 1840 wurde er als Nachfolger Blumenbachs als Professor der Physiologie, vergleichenden Anatomie und Zoologie an die Universität Göttingen berufen. - Sehr selten. - Nicht bei Roller/Goodman.

Wagner,R. | Bild Nr.1

Wagner,R. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024