Auction 68
68-361 Becanus,M.
Opera Omnia. Aliquot Tractatibus Posthumis Aucta: Et Duobus Tomis comprehensa. Una cum Indicibus ... hac Editione novissima accessit Tractatus ... qui inscribitur, Analogia Veteris Et Novi Testamenti, Eodem Auctore. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Schönwetter 1649. Fol. Mit gest. Tit. 14 Bl., 1581 S., 11 Bl.; 92 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
VD 17 3:309989X. - Martin Becanus, controversistischer Theologe, geb. 1561 in Nordbrabant, trat 1583 dem Jesuitenorden bei und wirkte 22 Jahre lang als Lehrer der Theologie an den von den Jesuiten besetzten deutschen Universitäten zu Mainz, Würzburg und Wien, wo er starb. Er schrieb eine große Anzahl von Streitschriften, die vornehmlich gegen den Calvinismus gerichtet waren. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Der 2. Tl. gebräunt, wasserrand. u. tls. sporenfl. Die le. 4 Bl. brüchig, mit Ein- u. Ausrissen. Gest. Tit. mit kl. Schabspur u. Überklebung im unt. Blattrand.