Auktion 68
68-3608 Reichenow,A.
Vogelbilder aus fernen Zonen. Abbildungen und Beschreibungen der Papageien. Kassel, Theodor Fischer 1878-83. Fol. Mit 32 (von 33) chromolithogr. Taf. nach Aquarellen von G. Mützel. 42 Bl. Ohlwd. (Stärker fleckig).
Nissen, IVB 767. Fine Bird Books 133. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit prachtvollen Darstellungen der versch. Papageien, jwls. mehrere Vögel auf einer Taf. - Es fehlt Taf. 9 ("An den Ufern des Amazonenstromes"). Etw. braunfleckig, 1 Taf. mit kl. Ausr. im w. Rand, St.a.T.u.V.