Auction 68
68-3603 Handbüchlein
für Liebhaber der Stubenvögel, od. Anleitung zu Kenntniß u. Pflege derjenigen Vögel, welche in d. Stube gehalten werden können, ihre Krankheiten u. Heilart derselben. Mchn., Fleischmann 1823. VIII, 88 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Seltene erste Ausgabe; - Von Alpensänger u. Ammer bis Zaunkönig u. Zeisig. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Im unt. Gelenk tls. leicht wasserrand. Mod. Exlibris.