Auktion 68
68-3600 Bechstein,J.M.
Naturgeschichte der Stubenvögel. 4. verm. u. verb. A. Halle 1840. Mit 7 (6 kolor.) Kupfertaf. XXII S., 1 Bl., 480 S. Mod. Hldr.
Nissen, IVB 83 (Anm.). Lindner 11.0117.04. - Die kolor. Kupfertaf. mit 50 Vogeldarstellungen, darunter Kernbeisser, Lerchen, Wasservögel, Papageien u. a.; die unkolor. Taf. zeigt eine Fangvorrichtung. Lindner nennt ein weiteres Bl. nach den Vorstücken. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Aus d. Bibl. v. Lindner mit Exlibris "Bibliotheca Tiliana" u. St. a. Tit. verso u. le. Taf.