Auktion 68
68-3477 Hufeland,C.W.
Enchiridion medicum oder Anleitung zur medizinischen Praxis. Vermächtniss einer fünfzigjährigen Erfahrung. 2. verm. Aufl. Bln. Jonas 1836. XX, 930 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Bibl. Walleriana 4968. Hirsch III, 308. - Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe des letzten großen Werkes des bedeutenden Arztes. - Es war bereits kurz nach Erscheinen vollständig vergriffen u. noch wenige Wochen vor seinem Tod ließ Hufeland eine zweite, erweiterte Aufl. erscheinen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Widm. a. Vors.