Auction 68
68-3475 Hufeland,C.W.
Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Zweyte vermehrte Auflage. 2 Bände in 1. Jena, akad. Buchhandlung 1798. XXIII, 336 S.; 1 Bl., 448 S., S. III - XXX. Pbd. d. Zt. (Berieben, Ecken bestoßen).
Eines der berühmtesten Bücher seiner Zeit, das ab der 3. Auflage unter dem Titel "Makrobiotik" erschien und zahlreiche Auflagen erlebte. Hufeland fand damit so große Beachtung, daß er 1793 als Medizinprofessor nach Jena berufen wurde" (KNLL).