Auktion 68
68-3430 Jaeger,E.
Beiträge zur Pathologie des Auges. Text- u. Atlas in 2 Bdn. Wien, Hofdruckerei 1855. Gr.4°. Mit 20 (statt 21) farb. lith. Taf. 56 S. Lose in läd. OU. (Rnadriss., Bd. 2 Rckn. gerissen, tls. fl.).
Hirsch/H. III, S. 406. Erste Ausgabe. - Erschien bereits ein Jahr nach der Habilitation Jaegers als Dozent der Ophthalmologie an der Wiener Universität. "... seine glänzendsten Leistungen sind unbestritten auf das Innigste mit der Geschichte der Ophtalmoskopie verwebt" (Hirsch 111, 273f.). - Jaeger führte als erster "die Verwendung des Augenspiegels zur exacten objectiven Refractionsbestimmung ... in die Praxis ein" (H.). - Die Farblithografien zeigen Augenspiegel-Zeichnungen. Text enthält Kommentar zu den Tafeln. - Ohne Taf. 1. Stockfl., tls. wasserrandig, mit mehreren kl. Randläsuren. Tit. u. Vdeckel gestempelt.