Auktion 68
68-341 Pauren Kalender, Der,
auff das Jar MDLXXVII. Zürich, Chr. Froschauer (1576). 12°. Fragment. 11 Bl. (von 16 ?), tls. fragmentar. erhalten. Mit Titelholzschnitt in Schwarz u. Rot (Aderlaßszene), 8 (von 12) Monatsholzschnitten (ebenso) u. Schlußholzschnitt (Aderlaßmännchen). Geheftet im spät. Prgt.-Umschl.
Sehr seltener Bauernkalender in Heftform, von uns kein Ex. nachgewiesen. - Wie die meisten Kalender jener Zeit als Einbandmakulatur erhalten. Unterschiedl. beschnitten, sachgem. restaur., mit einigen Fehlst. - Es fehlen mindestens die Blätter mit den Monatsholzschnitten u. Kalenderanfang für Januar, April, September u. Dezember. die Blätter Februar/März, April/Mai, Mai/Juni, Oktober/November u. Dezember/Aderlaßmännchen über die Einfassung beschnitten, mit Text u. Bildverl., das Bl. Juli/August mit kl. Abriß unterlegt. Tls. leimfl. u. etw. gebräunt.