Auction 68
68-3176 Gurlitt,F.
Almanach auf das Jahr 1920. Bln., Gurlitt (1919). Mit 1 Orig.-Lithographie v. Lovis Corinth u. 1 Orig.-Holzschnitt v. Max Pechstein u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 216, XXII S. Farb. illustr. Okart. (Etw. gebräunt u. best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Söhn HDO 204. - Corinth "Weiblicher Studienkopf I" Schwarz I, 357. - Pechstein" "Kopf eines Insulaner" Krüger Nr. H 212. (dort als "Maske" bez.). - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. knickfaltig, Vortitel mit Einr., Corinth-Lithogr. mit min. Eckläs.