Auction 68
68-306 (Weiss,J.C.)
Vaticinium Metricum D.F. Hermanni, Monachi in Lenyn; Oder Bruder Herrmanns, eines Mönchen aus dem Closter Lehnin, der um das Jahr 1300 soll gelebt haben, vorgegebene Weissagung, von den zukünftigen Begebenheiten der Mark Brandenburg... Bln., Haude 1746. 345 S. Restaur. Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Rverg. (Kap. erneuert).
Holzmann-B. IV, 8792. - Prophetisches Gedicht in Hexametern, hier erstmals als Fälschung bezeichnet. - Tls. etw. wasserrandig u. leicht gebräunt, einige hs. Eintr. mit Tinte, hint. Vors. mit mont. Zeitungsartikel, vord. Vors. beschr.