Auction 68
68-304 (Helding,M. gen. Sidonius).
Catechismus, Das ist, Christliche Underweisung und gegründter bericht, nach warer Evangelischer und Catholischer lehr, .... ..Jetzo abermal gemehret, und in diese Form gestellt. Mainz, E Bchem 1561. Fol. Mit 23 (1 blattgr.) Textholzschn., davon 1 wiederh. 4 nn., 279 num., 1 w. Bl. - Beigebunden: Wildt,J. Die Allerheyligste Historia der Passion vnsers lieben Herrn vnd Heylandts Jhesu Christi . . . Getrewlich verdolmetscht Durch Christianum Hypparium. Mainz, Franz Behem 1558. Mit fast ganzs. Wappenholzschn. d. Erzbistums Mainz, 1 hervorrag. ganzseit. Holzschnitt d. vier Evangelisten u. Holzschn.-Druckerm. 4 nn., 243 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, einige kl. Tintenspritzer, Ecken eingeriss., einige kl. Wurmlöcher).
1). VD 16, H 1596. - Vierte Ausgabe, erstmals 1551 erschienen. "Die Katechismuspredigten Heldings galten den Zeitgenossen als Gegenstück zu Luthers großem Katechismus. - Tit. tls. fl., mit hs. Besitzverm. u. gestempelt, sonst ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Vereinzelt Unterstreichungen u. kl. Zeichnungen in d. Blattränd. - II. VD 16, B (Bibeln) 4805. - Der prachtvolle Evangelistenholzschnitt am Schluß scheint von H.S.Beham beeinflußt zu sein. - Ende leicht wasserrandig. Das le. Bl. mit Wurngängen im unt. Blattrand u. 2 kl. Wurmlöcher in d. Darstellung. Innenspiegel mit Wurmgängen.