Auction 68
68-300 Zauberbuch
(Pustaka) eines Batak-Stammes von Sumatra, wohl 19. Jh. Hs. beidseit auf Baumrinde geschrieben u. in Leporelloform gefalt. 22 Bl., Blgr. ca. 5 x 5 bis 4,8 x 4,2 cm., Gesamtgr. ca. 4,8 x 100 cm.
Enthält wohl Zauberformeln und medizinische Rezepte. Mit 1 schemat. Zeichnung (über 2 Bl.) illustr. - Die beiden Außenblätter mit Längsrissen und insges. wohl gedunkelt., sonst gut erhalten. Mit beilieg. Postkarte eines Bibliothekars an einen früheren Besitzer des Buches mit Bezug auf dieses, dat. 3.7.(19)02. Mehrf. gefalt.