Auktion 68
68-282 Weinheim.
Freundschaftsalbum des Albert Schilling. Weinheim/Bergstraße 1857-1861. Qu.4°. Mit 15 mont. Illustr. in Stahlst. oder Lithogr. (tls. getönt oder farbig), 1 aquarellierten Tuschezeichnung u. 7 Bleistiftzeichn. 80 Bl. mit mehr als 70 Eintr. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Etw. berieb.).
Album eines Weinheimer Schülers. Unter den Einträgern finden sich die Namen Bernstorff, Brentano, Carlshausen, Elsässer, Farina, Fresenius, Klett, La Roche, Ressler, Wolff u.v.m.; als Herkunftsorte werden neben Frankfurt, Köln, Konstanz, Magdeburg, Mainz, Weimar auch Amsterdam, Benares, Mazatlßn, New York, Paris u.a. angegeben. Die beiden später wohl berühmtesten Freunde Schillings sind der Jurist Carl Bernhard von Ibell (1847-1924) aus Bad Ems, von 1883 bis 1913 Oberbürgermeister von Wiesbaden, und der 1867 in die USA ausgewanderte Industrielle und Philanthrop August Heckscher (1848-1941) aus Hamburg. Unter den Illustrationen vor allem Ansichten sowie Tier- und Pflanzendarstellungen. - Anfangs etw. fleckig.