Auction 68
68-279 Schreibmeisterbuch.
Erschienen um 1630-1633. 26 Bl. Pergament (gez. 3-28). Qu.Gr.8°. Blattgröße 14,5 x 19,5 cm. Neuerer Lederband mit aufmontierten alten vergold. Lederdeckelbezügen. (Diese an den Ecken mit Fehlstellen).
Sehr vielfältige Normal- und Zierschrift von hoher Qualität in stark varierenden Größen. - Große bis etwa halbseitige frakturartige, ornamentierte Schmuckinitialen. Einige Seiten mit kunstvollen Schriftverschlingungen (27,28). - Blatt 17: Darstellung der beiden Gesetztafeln mit Gottvater, umrahmt von Blumen und Vögeln. - Texinhalte: Biblisches, Gebete, Lebensweisheiten in Deutsch, Niederländisch und Französisch. Auf Bl. 28v und Papier-Vorsätzen Schriftproben (17. Jhdt.). - 28v: "Müller Altzeyer-Palatinus" - Durchgehend etw. fleckig, die beiden großen Initialen stellenweise berieben, einige mit kl. Farbausbrüchen.