Auction 68
68-2752 Weil,A.
Der Bauernkrieg. Darmstadt, C.W.Leske 1847. XXIV S., 3 Bl., 388 S. Pbd. d. Zt.
Fromm 37314. Erste deutsche Ausgabe. - Das Werk erschien im Jahr der französischen Erstausgabe. - Alexander Weill, elsässischer Abstammung, Hausfreund Heines zunächst in Hamburg und später nach dessen Flucht in Frankreich, war ab 1839 in Paris als Schriftsteller und Journalist tätig. Er hatte auch zu Börne und Gutzkow Kontakt. - Gebräunt und stockfleckig, - Kein Exemplar auf deutschen Auktionen bis 1993. Selten.