Auktion 68
68-268 Koran.
Persische Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jh. 11 x 7,5 cm. 305 num. Bl. Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto floral verzierter Unwan in Deckfarben u. Gold, floral verziertes Schlußblatt u. mit zahlr. floralen Randverzierungen, durchgeh. Goldumrahmung u. Kapitelüberschriften in Weiß auf Goldgrund. Schrift einspaltig in schwarzer Tusche, Schriftspiegel 7,7 x 4,3 cm. Weinroter Ldr. d. Zt. mit Einschlag. (Gebrauchssp).
Schön und fein geschriebener, breitrandiger Koran im Taschenformat. - Stellenweise Schrift etw. verwischt, etw. gebräunt u. tls. fleckig.