Auction 68
68-2676 Scott,W.
The Waverley Novels. Edition de Luxe. (Edited and with a preface by Adam and Charles Black). 24 Bde. NY, The Nottingham Society (1892). Mit etwa 250 Illustr. auf Tafeln. Hldrbde m. Rverg. (Ecken u. Kap. tls. stärker bestoßen, teils unaufgeschn.).
Eines von 1000 num. Ex. dieser illustr. Ausgabe (Dryburgh Edition; s. Vorwort), gedruckt nach dem von Scott selber revidierten und kommentierten Manuskript der ersten Sammelausgabe der "Waverley Novels" (1829-1833). An diese hielt sich der Herausgeber und nahm die Anmerkungen von David Laing, einem Freund Scotts, in die vorliegende Edition mit auf. - Mit Anmerkungen, Index und Glossar in jedem Band.