Auction 68
68-2514 Pfarrius,G.
Die Waldlieder. Köln, DuMont-Schauberg 1850. Gr.8°. Mit lithogr. Front. u. 11 lithogr. Tafeln von G. Osterwald. 2 Bl., 90 S., 1 Bl. Opbd. (Tls. fl. u. angestaubt, Rckn. tls. beschabt, best.).
Rümann 1523. Erste Ausgabe. - Die feingearbeiteten Illustr. sind ein Gemisch deutscher Romantik und englischem Humor, manchmal sogar stark an Grandville erinnernd. - Innen sauberes, nur leicht gebräuntes u. vereinzelt stockfl. Ex. Widm. a. Vors.