Auktion 68

68-2505

Nietzsche,F.

Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Neue Ausgabe mit einer einführenden Vorrede. 2 Bde. Lpz., Fritzsch 1886. XV S., 1 Bl., 377 S., 2 Bl.; XIII, 163, 185 S. Hldrbde. um 1900 mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Minimal berieb.).

Ziegenfuß II, 216. Slg. Borst 3395. Vgl. Brieger 1866. - Bd. I mit dem Nachtrag "Unter Freunden". - Bd. II: 1. Vermischte Meinungen und Sprüche. 2. Der Wanderer und sein Schatten. - Sauberes u. ordentliches Ex., nur einige Bl. etw. gebräunt.

Nietzsche,F. | Bild Nr.1

Nietzsche,F. | Bild Nr.1