Auction 68

68-2491

Seyppel,C.M.

Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegytische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 2 Bl. (Widmung an Schliemann u. Vorwort), 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).

Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555. - Buchblock gebrochen, Vors. erneuert. - Exlibris.

Seyppel,C.M. | Bild Nr.1

Seyppel,C.M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026