Auktion 141:

  Auktion 68

68-2477

Miracles de Nostre Dame

par personnages. Publiés d'après le manuscrit de la Bibliothèque National par G.Paris et U.Robert. (Ed.: Société des anciens textes francais). 8 Bde. Paris, Firmin-Didot 1876-1893. Gr.8°. Olwdbde m. goldgepr. Rtitel. u. 2 goldgepr. Deckelvign. (Einbde. etwas angestaubt u. bestoßen, Signaturen auf Rücken, Vorder- u. Innendeckel, Vorsätze m. geringen Klebespuren, mehrf. gestempelt, vereinz. gering fleckig, unaufgeschn.).

Die aus der Mitte des 14. Jh. stammende Slg. religiöser Spiele ist umfangreicher als alle älteren frz. Dramen zusammengenommen. Die 40 Marienwunder, in einer zweibändigen Handschrift aus dem frühen 15. Jahrhundert erhalten, beruhen auf Legenden des Mittelalters, der Geschichte von Alexius, Wilhelm dem Eremiten u.a. Lediglich ein Stück behandelt mit der Geburt und Kindheit Jesu einen biblischen Stoff.

Miracles de Nostre Dame | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt