Auktion 141:
Auktion 68
68-2477 Miracles de Nostre Dame
par personnages. Publiés d'après le manuscrit de la Bibliothèque National par G.Paris et U.Robert. (Ed.: Société des anciens textes francais). 8 Bde. Paris, Firmin-Didot 1876-1893. Gr.8°. Olwdbde m. goldgepr. Rtitel. u. 2 goldgepr. Deckelvign. (Einbde. etwas angestaubt u. bestoßen, Signaturen auf Rücken, Vorder- u. Innendeckel, Vorsätze m. geringen Klebespuren, mehrf. gestempelt, vereinz. gering fleckig, unaufgeschn.).
Die aus der Mitte des 14. Jh. stammende Slg. religiöser Spiele ist umfangreicher als alle älteren frz. Dramen zusammengenommen. Die 40 Marienwunder, in einer zweibändigen Handschrift aus dem frühen 15. Jahrhundert erhalten, beruhen auf Legenden des Mittelalters, der Geschichte von Alexius, Wilhelm dem Eremiten u.a. Lediglich ein Stück behandelt mit der Geburt und Kindheit Jesu einen biblischen Stoff.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt