Auktion 68

68-2413

(Leisewitz,J.A.).

Julius von Tarent. Ein Trauerspiel. Leipzig, Weygand 1776. 109 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. IV,1, 1083 C. Einer v. 7 Drucken im Jahr der Erstausgabe. - Eines d. dramatischen Hauptwerke des Sturm und Drang. Anonym erschienen, wurde es von Lessing so bewundert, daß er zunächst Goethe für den Autor hielt. Zählt wohl zu den beliebtesten Repertoirestücken der 70er bis 80er Jahre, noch vor dem Auftreten von Schiller. Behandelt das seiner Zeit beliebte Thema des Brudermordes (z.B. Klinger), am Beispiel der Familie Medici dargestellt. - Auf d. Vors. mont. ein lith. Portr. v. Leisewitz, Vors. verso mit mont. zeitgen. Schildchen mit U. Leisewitz, dat. "Braunschweig den 19. Dez. 1805". Auf d. mit eingeb. Umschl. d. Zt. Verfasserwidmung. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

(Leisewitz,J.A.). | Bild Nr.1

(Leisewitz,J.A.). | Bild Nr.1