Auktion 68
68-2394 Krug,W.T.
Allgemeines Handwörterbuch der der philosophischen Wissenschaften, nebst ihrer Literatur und Geschichte. 5 Bde., Lpz., Brockhaus 1827-29. Pappbände im Stil der Zeit.
Goedeke V, 10, 24, 5. NDB 13, 115. - Erstausgabe der seltenen und bedeutenden philosophischen Enzyklopädie mit dem Supplementband, der zahlreiche Zusätze, Verbesserungen und ein Generalregister enthält. - W. T. Krug (1770-1842) wurde nach Kants Tod dessen Nachfolger in Königsberg. - Gebräunt und stockfleckig,.