Auction 68
68-239 Antiphonar
auf Papier. 99 beids. beschr. Bl. mit römischer Choral-Notation, 15. Jh. Lat. Handschrift in Schwarz u. Rot mit einigen Initialen in Rot. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, Blgr. 40,5 x 25,5, Schriftspiegel ca. 31,5 x 18,5 cm. Blindgepr. Ldr. der Zt. über Holzdeckeln mit Metallschließen (Stege fehlen, berieben, fleckig, Kap. mit Fehlst.).
1. Bl. mit Eckabriß mit geringem Buchstabenverlust, die e. 4 Bl. mit Einschnitt ca. 20 in die Schrift, die nächsten 2 Bl. mit Einschnitt ca. 13 cm in der Schrift, Initialen tls. verwischt, bzw. weiß übermalt, 2 Bl. mit Fehlst. durch Farbfraß, 2 gegenüberlieg. Bl. Text tls. weiß übermalt, wenige Bl. mit Randausrissen mit etw. Notenverlust, d.le. Bl. abweichend mit Initialen in Schwarz, die Quadratnoten über 4 Bleistiftnotenlinien u. mit Einschnitt ca. 17 cm in der Schrift, tls. mit Kohle bzw. Bleistift im w. Rd. Besitzverm. auf Innendeckel, fingerfl.