Auction 68
68-2376 Kant,I.
Zwo Abhandlungen über moralische und politische Gegenstände. Frankfurt u. Leipzig, o. Dr. 1795. 1 Bl., 158 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Warda 231. - Erste Buchausgabe, enthält die zuvor in der Berlinischen Monatsschrift erschienenen Aufsätze: "Ueber den Gemeinspruch: Das mag in der Theorie richtig sein, taugt aber nicht für die Praxis" und "Das Ende aller Dinge". - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.