Auktion 68
68-2301 Herder,J.G.
Abhandlung über den Ursprung der Sprache, welche den von der Königl. Academie der Wissenschaften für das Jahr 1770 gesetzten Preis erhalten hat. Bln., Voß 1772. Kl.8°. 1 Bl., 222 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Oberes Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 724, 30. Schulte-Str. 18. PMM 358. Erste Ausgabe. - 1770 von der Berliner Akademie der Wiss. preisgekrönt. Die Begründung der Sprachphilosophie. "Herders Abhandlung machte den Weg frei für eine echte Sprachphilosophie" (KLL 1, 31). - Papierbedingt leicht gebräunt u. stockfl. Vord. flieg. Vors. herausgerissen. Durchstrichener Namenst. a. Titel.