Auction 68
68-2268 Hahn-Hahn,I.Gräfin.
Levin. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Duncker 1848. 4 Bl., 320 S.; 1 Bl., 341 S., 1 Bl. Roter Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb., Ecken etw. best.).
WG II 25; Pataky I,304. Erste Ausg. - Der letzte Roman der Gräfin Hahn- Hahn (Tressow 1805 - 1880 Mainz) vor ihrer Konversion zum Katholizismus und der damit einhergehenden Zäsur in ihrem literarischen Werk. - N.a.T., tls. stockfl.