Auktion 68
68-2222 Görres,J.
Glauben und Wissen. München, Scherer 1805. 148 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Erste Ausgabe. - Goed. VI, 204, 9. Ziegenfuß II, 401. - Sollte zwischen Görres radikalpolitischer Vergangenheit und seinen neuen philosophischen Vorstellungen vermitteln, um eine Professur in München oder Landshut zu bekommen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Vord. flieg. Vors. herausgerissen.