Auction 68
68-2213 Gellert,C.F.
Sämmtliche Schriften. Neue verb. Aufl. 10 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784. Mit 1 gest. Portr., 9. gest. Frontisp. u. 10 gest. Titelvign. v. Geyser nach Rode. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldpräg. a. d. Vdeckeln. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Goed. IV/1, 78, 23. (dort irrtümlich 1783). Graesse III, 43. Vgl. Kosch VI, 177. - Die erste Ausgabe erschien ebenda 1769-74, bei der vorliegenden handelt es sich um die dritte Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig. Portr. mit unterl. Randabschnitt. Tit. des 1. Bds. mit unterl. Randausschnitt. Vors. tls. Leimschatten.