Auction 68
68-2160 Feuerbach.L.
Geschichte der Neuern Philosophie. Darstellung, Entwicklung und Kritik der Leibnitz'schen Philosophie. Ansbach, C. Brügel 1837. 4 Bl., 295 S. Hldr. d. Zt. (Rücken sauber repariert).
Heinekamp 2626. Seltene Erstausgabe. - "Leibnizens System des Idealismus war ihm Herzenssache. Aber nicht sein System allein. Feuerbach widmet Leibniz eine sehr warm abgefasste Biographie, in der er hymnusartig seine Persönlichkeit, seinen Charakter, seine Sittlichkeit und Güte, sein Universalgenie schildert. Keine philosophische Persönlichkeit außer Hegel hat solche Würdigung bei Feuerbach erfahren wie Leibniz. (Rawidowicz S. 57). - St. a. u. verso Titel.